|
Официальный сайт МОУ ООШ п. Чертанла |
|
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
|
 |
|
На уроках математики
Содержание новой страницы
Тема урока: Признаки равенства треугольников.
Цель урока: Выявить умения распознавать на чертежах равные треугольники по указанным равным элементам, применяя признаки равенства треугольников.
Закрепить умение вычислять значения длин сторон, градусную меру углов, периметры треугольников.
Продолжить отработку навыков чтения чертежей и работы с тестами.
ХОД УРОКА
Организационный момент. (2 мин.)
Учитель ставит перед учениками задачу урока: Провести смотр знаний учащихся по данной теме, который позволит выявить уровень знаний каждого ученика и выявить пробелы в полученных знаниях каждого. Сообщает что каждое задание оценивается по пятибалльной системе, итоговая оценка выставляется как средний балл.
1 ЭТАП. Проверка теоретических знаний: (Учащимся раздаются карточки с вопросами на выбор.) (10 мин.)
1) Что такое треугольник?
2) Сформулируйте первый признак равенства треугольников
1) Какие треугольники называются равными?
2) Сформулируйте второй признак равенства треугольников.
1) Какой треугольник называется равнобедренным?
2) Сформулируйте третий признак равенства треугольников.
1) Какой треугольник называется равносторонним?
2) Как называются равные стороны равнобедренного треугольника?
1) Сформулируйте теорему о свойствах углов равнобедренного треугольника.
2) Как называется третья сторона равнобедренного треугольника?
2 ЭТАП. Работа с готовыми чертежами. (Среди пар данных треугольников найдите равные и запишите соответствующее равенство, указав признак. (8 мин.)
В Н
А С К М
А Т
С В Н О
С
В А
К
А В
О
М К
В
А С
А В С
К
3 ЭТАП. Решение задач. (15 мин.) решение в тетрадях самостоятельно.
1. В треугольнике АВС ; АВ = ВС; АС – АВ = 3 см. Р = 18,12 см. Найдите : АС ; АВ ; ВС.
2. В треугольнике АВС ; угол А и угол С равны ; АС : АВ = 3 : 4 ; Р = 5,5 м. Найдите : АС ; АВ ; ВС .
3. На основании АС равнобедренного треугольника АВС отмечены точки М и К так, что угол АМВ равен углу СВК. Докажите, что треугольник АВМ равен треугольнику СВК.
4. В треугольниках АВС и ВСД ; АВ = ВД и АС = СД. Докажите, что луч ВС является биссектрисой угла АВД, а луч СВ – биссектрисой угла АСД.
Проверка решений задач по готовым образцам.
4 ЭТАП. Подведение итогов урока.(2 мин.)
5 ЭТАП. Подсчет баллов в ведомостях каждого ученика, выставление оценок.(3 мин.)
Образец ведомости учащегося:
Фамилия Имя ученика.
Номер задания. ОЦЕНКА.
1 ЗАДАНИЕ. Теоретический материал.
2 ЗАДАНИЕ. Работа с чертежами.
3 ЗАДАНИЕ. Решение задач.
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА.
Тема: Определение степени с натуральным показателем.
Цель: Ввести понятие степени числа с натуральным показателем. Научится находить значение выражения, содержащего степень, развивать вычислительные навыки.
Ход урока:
1 Устная работа.
Повторить правила пользования таблицей кубов и квадратов чисел.
22 32 42 52 23 33 43 53 62 72 63 82 73 83 92 93
2 Новый материал.
Что такое 52 – это произведение двух множителей каждый из которых равен пяти
52=5•5 , значит 57=5•5•5•5•5•5•5
5- основание степени, 7- показатель степени – показывает сколько раз нужно умножить основание само на себя.
Нахождение значения степени называется возведением в степень.
34- три в четвертой степени
3 Закрепление.
Прочитайте: 64 , 101, (-7)5, 012, (1,8)9,(-6,5)3
Замените произведение степенью: (-2)(-2)(-2)
(-6)(-6)(-6)(-6)(-6)
(-7)(-7)(-7)(-7)
(-9)(-9)(-9)(-9)(-9)(-9)
Найдите значение степени: (-3)4=(-3)(-3)(-3)(-3)=81
(-3)3=(-3)(-3)(-3)=-27
(-5)2=(-5)(-5)=25
(-2)5=(-2)(-2)(-2)(-2)(-2)=-32
Сделайте вывод (самостоятельно)
При отрицательном основании ответ положительный, если показатель- четный
ответ отрицательный, если показатель- нечетный.
4 Работа с учебником
√374 (на доске) √376(и, к) на доске остальные самостоятельно.(Проверка комментированием)
5 Работа по карточкам:
КАРТОЧКА 1:
132, 93, -54, -43,
2•2•2•2•2•2•2•2=
3•3•3•3•3=
КАРТОЧКА 2:
142, 83, -44, -35
4•4•4•4•4=
6•6•6•6•6•6•6•6=
5 Итог урока
1.Что называется степенью числа?
2. Что показывает показатель степени?
3. От чего зависит знак степени с отрицательным основанием?
6 Домашнее задание: Выучить правило,√377,√380.
7 Выставление оценок.
Сегодня были уже 20 посетителей (23 хитов) здесь!
|